Estas son las listas a la Cámara de Representantes


Se inscribieron las listas preliminares a la Cámara de Representantes por Boyacá, en los diferentes partidos políticos. Hasta el próximo 15 de diciembre tienen plazo los partidos de hacer los cambios que consideren pertinentes. Por ahora los candidatos son los siguientes:

Hoy, por primera vez el partido ASI, inscribe una lista de aspirantes a la Cámara de representantes por Boyacá .
101 - Ricardo Andrés Rojas López  
102 - Juan Fernando Jiménez Rodríguez 
103 - Román Silva Masmela
104 - Leydy Pinzón Mariño
105 - Sandra Emilia Ramírez Aguillon
106 - Jairo Alexander Piza Carreño

Centro Democrático
101 - Diana Carolina Peña Ramos
102 - Manuel Steven Álvarez Pulido
103 - Rafael Antonio Rojas Benavides
104 - Mayra Alejandra Parada Pineda
105 - Luis Eduardo Rodríguez Pérez
106 - Héctor Ángel Ortiz Núñez

Mira
101 - Óscar Julián Chaparro Rojas
102 - Alba Patricia Guerrero Ramírez
103 - Martha Patricia Villalobos Ramírez
104 - Diego Norberto Pérez Rodríguez
105 - Diana Carolina Suárez Muñoz

Liberal
101 - Elsa Marlén Manrique Pulgar
102 - Miguel Ángel García Pérez
103 - Ana Margarita Velásquez Orjuela
104 - Carlos Julio Velandia Sepúlveda
105 - Jairo Pacheco Suárez
106 - Rodrigo Arturo Rojas Lara

Cambio Radical
101 - Constanza Isabel Ramírez Acevedo
102 - Fernando Flórez Espinosa
103 - Pablo Aristóbulo Sierra León
104 - Gustavo Hernán Puentes Díaz
105 - Jairo Alfonso Patiño Balaguera
106 - Nasly Judith Cardozo Londoño

Partido U
101 - Luz Fanny Zambrano Soracá
102 - Cristóbal Rodríguez Hernando
103 - José Luis Suárez Parra
104 - Jairo Enrique Castiblanco Parra
105 - Orlando Vargas Arias
106 - Témilda Fernández Buitrago

Verde
101 - Wilmer Leal Pérez
102 - Neila Ruíz Correa
103 - Giovanni Díaz Ramos
104 - Edwin Fabián Orduz
105 - Gabriela Martínez Romero
105 - Maira Adriana Zerda González

Conservador
101 - Humphrey Roa Sarmiento
102 - Gilberto Olarte Villamil
103 - Sulma Clemencia Torres Gallo
104 - Olegario Hernández Díaz
105 - Nini Johana Gutiérrez Guerrero
106 - José Alberto Moreno Villamil

Polo Democrático
101 - Claudia Johana Polindara Romero
102 - Humberto Alfaro Muñoz
103 - Carlos Horacio Giraldo Ospina
104 - Andrea Esperanza Salazar Rojas
105 - Gabriel Adelfo Riaño Prieto
106 - Germán Suárez Bernal

MAIS
101 - Rosa Elvira Rivera Pulido
102 - Carlos Antonio Rodríguez Molina
103 - Francisco Javier Alvarado Niño
104 - Hugo Armando Pulido Rodríguez
105 - Luceidy Yasmith Rodríguez Contreras
106 - Eferson Augusto Otálora Cely

Con respecto a las listas al Senado de la República, los boyacenses que aspiran, hasta ahora inscritos son:

David Felipe Castillo - Cambio Radical
Osman Roa López - Cambio Radical
Sandra Ortíz Nova - Partido Verde
Jorge Eduardo Londoño Ulloa - Partido Verde
César Pachón Achury - MAIS
Ciro Alejandro Ramírez - Centro Democrático
Rigoberto Barón Neira - Centro Democrático
Alfonso Plazas Vega - Centro Democrático

Foto: Las dos Orillas
Comparte en Google+

0 comentarios:

Publicar un comentario

COPYRIGHT © 2017 ÚLTIMA HORA Noticias. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.
Teléfono: 304 415 90 30 | Correo: contacto@ultimahoraboy.com