Ciclistas se desplazan al Mundial de Noruega


Anoche a las 8:00, se desplazó a Noruega parte de la nómina de la Selección de Colombia, que participará en el Campeonato Mundial de Ruta, previsto del 16 al 24 de septiembre. 

En ese contingente de deportistas que viajaron se encuentran los ciclistas de la categoría junior en ambas ramas, las mujeres de la categoría élite y algunos de la categoría sub-23.

Con respecto a los corredores de la categoría élite, estos llegarán a la sede de Bergen entre el 19 y el 20 de eptiembre. En el caso de Jarlinson Pantano, este prevé llegar este fin de semana para correr la contrarreloj por equipos y la contrarreloj individual.
Los élites que se encuentran en España se desplazarán desde allí a Noruega, pocos días antes de que se dé comienzo a la prueba de gran fondo en carretera. 

En el caso del pedalista boyacense Nairo Quintana, este viajará el 17 y Sergio Luis Henao lo hará el 18, quienes se desplazan desde Pamplona (España). Por su parte, Álvaro Hodeg, el 19; Fernando Gaviria llegará el 20 y Daniel Felipe Martínez arribará el 17 para enfrentar la contrarreloj individual sub-23 el día 19 de septiembre.

Nómina Selección Colombia
Élite
1.- Fernando Gaviria Rendón (Quick Step Floors).
2.- Rigoberto Urán Urán  (Cannondale Drapac).
3.- Sergio Luis Henao Montoya (Sky).
4.- Nairo Alexander Quintana Rojas (Movistar Team)
5.- Sebastián Henao Gómez (Sky).
6.- Járlinson Pantano Gómez (Trek Segafredo).
7.- Jhonatan Restrepo Valencia (Katusha).
8.- Sebastián Molano Benavides (Manzana Postobón).
9.- Nelson Andrés Soto Martínez (Coldeportes Zenú Claro).

Damas:
Ana Cristina Sanabria Sánchez (Servetto Giusta).
Diana Carolina Peñuela Martínez (United HealtCare).
Paula Andrea Patiño Bedoya (Coldeportes Zenú-Claro).

Sub-23
Daniela Atehortúa Hoyos (Liga de Antioquia).

Sub-23:
Álvaro José Hodeg Chagüi (Coldeportes Zenú-Claro).
Jhon Anderson Rodríguez Salazar (Delko Marseille-KTM).
Wilmar Andrés Paredes Zapata (Manzana Postobón).
Daniel Felipe Martínez Poveda (Willier Triestina Selle Italia).

Hombres Junior:
Juan Fernando Calle (Plataforma Central Iberum).
Víctor Alejandro Ocampo Giraldo (Clube Ciclismo da Bairrada).
Nicolás David Gómez Jaramillo (AV Villas).


Foto: Colprensa
Comparte en Google+

0 comentarios:

Publicar un comentario

COPYRIGHT © 2017 ÚLTIMA HORA Noticias. Prohibida su reproducción total o parcial, así como su traducción a cualquier idioma sin autorización escrita de su titular.
Teléfono: 304 415 90 30 | Correo: contacto@ultimahoraboy.com